Las estrellas de la pantalla pequeña se reunieron este lunes en Los Ángeles para la 74ª edición de los Emmy, los galardones estadounidenses a la excelencia en la industria de la televisión.

La gala empezó con un tono muy animado, con una coreografía con la sintonía de Friends, y la risa no tuvo descanso en las tres horas que duró, con sketches en los que simularon el robo de una estatuilla o Jimmy Kimmel se hizo el muerto.

Hubo referencias a grandes producciones como “Juego de Tronos” o Star Wars, como cuando un grupo de Stormtroopers precedió a la aparición en el escenario de Diego Luna, quien interpreta al capitán Cassian Jeron Andor en la saga.

Al escenario del teatro Microsoft de la ciudad californiana se subieron aquellos que la mayoría de las quinielas adelantaron como ganadores.

Así, Succession, que encabezaba con 25 nominaciones, se llevó el premio gordo, el de mejor serie dramática, quitándole a la surcoreana “El juego del calamar” (Squid Game) la posibilidad de hacer historia como primera producción de habla no inglesa en llevarse el galardón.

Mientras, Ted Lasso se impuso en la categoría de mejor serie cómica —por segundo año consecutivo— y The White Lotus en la de mejor miniserie. Ambas aspiraban a conseguir 20 premios.

Esta es la lista completa de ganadores:

  • Mejor serie dramática: Succession (HBO)
  • Mejor serie cómica: Ted Lasso (Apple TV+)
  • Mejor miniserie: The White Lotus (HBO)
  • Mejor actriz principal en serie dramática: Zendaya (Euphoria)
  • Mejor actor principal en serie dramática: Lee Jung-jae (“El juego del calamar”, Squid Game)
  • Mejor actor principal en serie cómica: Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Mejor actriz principal en serie cómica: Jean Smart (Hacks)
  • Mejor actor principal en miniserie o película para televisión: Michael Keaton (Dopesick)
  • Mejor actriz principal en miniserie o película para televisión: Amanda Seyfried (The Dropout)
  • Mejor actor de reparto en serie dramática: Matthew Macfadyen (Succession)
  • Mejor actriz de reparto en serie dramática: Julia Garner (Ozark)
  • Mejor actriz de reparto en serie cómica: Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Mejor actor de reparto en serie cómica: Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión: Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión: Murray Bartlett (The White Lotus)
  • Mejor dirección de serie dramática: Hwang Dong-hyuk (“El juego del calamar”, Squid Game)
  • Mejor dirección de serie cómica: MJ Delaney (Ted Lasso)
  • Mejor dirección de miniserie o película para televisión: Mike White (The White Lotus)
  • Mejor guion serie dramática: Jesse Armstrong (Succession)
  • Mejor guion de serie cómica: Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Mejor guion de miniserie o película para televisión: Mike White (The White Lotus)
  • Mejor programa de variedades:Last Week Tonight With John Oliver
  • Mejor programa de variedades con sketchesSaturday Night Live (NBC)
  • Mejor programa de competencia/telerrealidad:Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls
  • Mejor guion de programa especial de variedades: Jerrod Carmichael (Jerrod Carmichael:Rothaniel)

Con información de BBC Mundo

Le puede interesar.  "¡Que me vea el mundo entero!": Sofía Jirau, la primera modelo con síndrome de Down en ser imagen de Victoria’s Secret

Prensa Frontera Viva

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí