La 78ª edición de los Golden Globes se celebró este domingo de manera peculiar debido a la pandemia de covid-19. Por lo que la ceremonia se realizó como una larga videoconferencia con algunos actores vestidos de gala y otros en sudadera o pijama.

Tina Fey y Amy Poehler fueron las anfitrionas (desde Nueva York y Los Ángeles, respectivamente) de los premios otorgados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA, por sus siglas en inglés).

Uno de los grandes reconocimientos fue para la cineasta china Chloe Zhao, quien se convirtió en la segunda mujer en triunfar en la categoría de mejor dirección. Anteriormente lo ganó Barbra Streisand con Yentl en 1984.

Zhao ganó por su largometraje Nomadland, cinta que también ganó en la categoría a mejor película.

Los ganadores

Mejor película – drama

  • Nomadland

Mejor actriz en una película – drama

  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday

Mejor actor en una película – drama

  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom

Mejor directora

  • Chloe Zhao, Nomadland

Mejor película – musical o comedia

  • Borat Subsequent Moviefilm

Mejor actor en una película – musical o comedia

  • Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm

Mejor actriz en una película – musical o comedia

  • Rosamund Pike, I Care A Lot

Mejor actriz secundaria en una película

  • Jodie Foster, The Mauritanian

Mejor actor secundario en una película

  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah

Mejor miniserie o película para TV

  • The Queen’s Gambit

Mejor actriz en una miniserie o película para TV

  • Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Mejor actor en una miniserie o película para TV

  • Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

Mejor actor secundario en una serie, miniserie o película para TV

  • John Boyega, Small Axe

Mejor actriz secundaria en una serie, miniserie o película para TV

  • Gillian Anderson, The Crown

Mejor película de habla no inglesa

  • Minari (Estados Unidos)
Le puede interesar.  Capturan banda que ingresaba ilegalmente a ciudadanos por la frontera entre Venezuela y Brasil

Mejor serie de televisión – drama

  • The Crown

Mejor actor en una serie de drama

  • Josh O’Connor, The Crown

Mejor actriz en una serie de drama

  • Emma Corrin, The Crown

Mejor serie de televisión – musical o comedia

  • Schitt’s Creek

Mejor actriz de televisión – musical o comedia

  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

Mejor actor de televisión – musical o comedia

  • Jason Sudeikis, Ted Lasso

Mejor largometraje animado

  • Soul

Mejor guion – película

  • The Trial of the Chicago 7

Mejor canción original – película

  • “Io Si (Seen)” – The Life Ahead

Mejor banda sonora – película

  • Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Premio honorífico Cecil B DeMille- Jane Fonda

Premio honorífico Carol Burnett – Norman Lear

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí